10.02

< АНИМАЦИОННУЮ ИСТОРИЮ КАРГОПОЛЯ СОЗДАЮТ ШКОЛЬНИКИ В МУЛЬТСТУДИИ “МУЛЬТИ-ПУЛЬТИ”>

У нас тут какая-то совершенно замечательная история из Каргополя. Как знать, возможно, скоро мы будем приписывать к названию города «родина прославленных мультипликаторов».

И мы прямо гордимся, что наш проект «Мастерская детской анимации в Архангельской области» стал мотиватором для развития креативной индустрии (!) в Каргополе.

Там с сентября 2020 года в Доме детского творчества работает мультстудия «Мульти-Пульти». Руководитель объединения – педагог дополнительного образования Анастасия Андреевна Недосекина рассказала нам о студии, где создают мультики школьники от 7 до 14 лет.

Программа обучения в студии рассчитана на один год. За это время юные мультипликаторы успевают освоить начальный уровень создания анимации, поработать в разных техниках, изучить историю, попробовать себя в разных мультпрофессиях. Ребята учатся отбирать материал, пишут сценарии, создают персонажей, проводят съёмочный процесс, монтаж, озвучивают готовый материал.

«Сначала мы обучали только двум техникам (перекладная и компьютерная мультипликация). Мы были уверены, что компьютерная анимация будет востребованной, так как все дети очень любят сидеть в компьютере, но, как оказалось, на практике перекладная анимация завлекла детей сильнее. Мы стали проводить съемки по рассказам, сказкам и басням, но из-за того, что мы были ограничены в оборудовании, знаниях и общении с другими мультстудиями, возник вопрос о закрытии объединения», – говорит Анастасия.

И что было дальше? Долго держать интригу не будем:

«И совсем случайно к нам попадает письмо-приглашение от организаторов инклюзивный Мастерской детской анимации на недельное обучение у специалистов студии «Союзмультфильм в Архангельске. Мы были очень рады такой возможности и с большим удовольствием поехали за знаниями. Во время обучения мы с ребятами познакомились с другими мультстудиями, поработали на профессиональном оборудовании, научились новым техникам и приемам. Очень воодушевила нас встреча с Василием Подойницыным. На встрече был воспроизведен мультфильм Артема Михнова “Ворона и лисица” (учащийся «Мульти-Пульти»). Организаторы и Василий дали профессиональную оценку работе Артема и поблагодарили его за труд. После просмотра мультфильма “Поморское счастье в делах” (творческое объединение «Северный огонь»), мы с ребятами захотели создать свой мультфильм о истории нашего города. Мы вместе с Людмилой Юрьевной Блиновой, директором Дома детского творчества и по совместительству учредителем некоммерческой организации “Сфера возможностей”: центр поддержки инициатив написали проект, который получил грант в Губернаторском центре Архангельской области. Закупили профессиональное оборудование и стали с ребятами создавать мультфильмы о нашем замечательном городе», – говорит Анастасия Недосекина.

В этом году пройдёт Мультмастерская для педагогов нашей области совместно Союзмультфильм. Подробности здесь – https://bereginya.timepad.ru/event/2290229/. Мы получили уже 63 заявки. Организаторам предстоит непростой выбор. Подать заявку на участие можно до 12 февраля.

А пока предлагаем посмотреть мультфильм “Ворона и лисица”.


Фото из группы Губернаторский центр Архангельской области

Проекты НКО Поморский культурный фонд «Берегиня» по развитию мультипликации в Архангельской области поддержаны в 2021 и 2022 годах Президентский фонд культурных инициатив , Губернаторский центр Архангельской области , Ресурсный центр инклюзивного образования (САФУ) , Министерство культуры Архангельской области

Поделиться:

Партнеры

Официальная площадка