21.02

< КИНОМАРАФОН В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ>

Побывать на Крайнем Севере у самого Белого моря, перезимовать с полярниками, узнать о промысле корюшки для фронта и даже потрогать дикого пеликана и остаться в живых – в Свердловской области стартуют первые показы киномарафона «Arctic open – 2023». 

Сейчас идет прием заявок на участие в проекте от учреждений культуры региона.

Восемь площадок уже в Киномарафоне:.

Асбест, Верхняя Тура, Краснотурьинск, Кушва, Нижний Тагил, Тавда, Староуткинск и Екатеринбург. Среди них – пять кинозалов, открывшихся по национальному проекту «Культура». Это «Красногвардеец» (Нижний Тагил), «Прогресс» (Асбест), «Россия» (Тавда), «Феникс» (Кушва) и «КульТУРА» (Верхняя Тура).

 Виталий Скорев, ведущий киноклубов Кинотеатра «Красногвардеец» (Нижний Тагил): 

– В 2019 году наш киноклуб «Кинокритика» открылся именно фильмом Эха международного кинофестиваля «Arctic open». Мы стали первыми, кто показал картины фестиваля за пределами Архангельской области. Как всегда в программе киномарафона есть фильмы, на которые я приглашу участников киноклубов в первую очередь. Нас ждет встреча с картинами Киностудии «Ленфильм» – «Блокадный футбол», «Трамвай идет на фронт», «Корюшка для фронта». И мне очень импонирует, что в программе есть научно-популярное кино для детей. Это ленты «Как потрогать дикого пеликана и остаться в живых» и «Карнавал клювов». Когда-то рассказы о животных были очень популярны, были замечательные фильмы Александра Згуриди. В программе «Arctic open» о жизни пернатых рассказ ведет режиссер Михаил Родионов и его команда. Интересен для киноклубов будет и фильм «Масленников. Есть ли жизнь после Шерлока Холмса?», снятого его учениками.

Впервые в Киномарафоне «Arctic Open» Свердловская область приняла участие в 2021 году – качественное умное кино посмотрели практически 2000 зрителей. А в 2022 уже шесть тысяч уральцев побывало на 150 сеансах Киномарафона «Arctic Open» на 19 площадках региона, среди них 11 кинозалов, открытых благодаря национальному проекту «Культура».

Министерство культуры Свердловской областиСвердловский Областной-Фильмофонд

При поддержке Президентский фонд культурных инициатив

#грантдлякреативныхкоманд#arcticopen#киномарафон2023

Поделиться:

Партнеры

Официальная площадка