06.12

< Кинособытия фестиваля Arctic open посетили больше 6 тысяч человек>

В Архангельской области завершилась основная программа VI Международного кинофестиваля Arctic open. С 1 по 4 декабря на 18 площадках в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Коноше и Североонежске прошли кинопросмотры, встречи с авторами, лекции и мастер-классы. Даже состоялись съемки короткометражек под звуки Арктики.

Кинособытия Arctic open посетили 6140 человек. Зрителям показали более 30 фильмов. Большинство кинолент – премьеры российского кинематографа. В этом году темой кинофестиваля стали голоса Арктики.  На открытии выступила якутская певица и актриса Валентина Романова-Чыскыырай вместе джазовым арт-квартетом Тима Дорофеева, которые заворожили зрителей исполнением почти мистических композиций.

Музыкой была наполнена и программа кинофестиваля. В первый день в Мираж Синема в ТРК «Титан Арена» состоялась премьера киноленты «Рок-баритон» Бертрана Нормана, а завершился киносмотр фильмом о легенде российского джаза – архангельском музыканте Владимире Резицком.

В Архангельске почти неделю операторы и композиторы осмысляли Арктику через музыку и видео. Пять композиторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Дубны и Великого Новгорода сочинили музыкальные композиции, включив в них звуки города и природы рядом. Итогом работы саунд-лаборатории «Слушай Север» стали пять фильмов. Их презентации можно увидеть в группе Arctic open в ВК.

Источник: https://bclass.ru/news/novosti/kinosobytiya-festivalya-arctic-open-posetili-bolshe-6-tysyach-chelovek-/?ysclid=lbbw8cvrod686696868

Поделиться:

Партнеры

Официальная площадка