03.10

< Лаборатория по съемкам природы впервые пройдет на фестивале Arctic open в Архангельске>

Занятия будут проходить для всех желающих

Лаборатория “Экокино. Мир дикой природы” по съемкам природы и животных впервые пройдет 2-4 ноября в рамках VI кинофестиваля Arctic open в Архангельске и Северодвинске, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе фестиваля. Ее проведет кинооператор-анималист, режиссер, член Гильдии неигрового кино Михаил Родионов.

“Мы впервые проводим такие мастер-классы на кинофестивале. К нам приедет режиссер и оператор Михаил Родионов. 2-4 ноября он будет проводить мастер-классы – как начать снимать животных и дикую природу, как наблюдать природу правильно. Человек, который идет с камерой, например, в лес, должен знать, как искать животных, какое и у них поведение и образ жизни”, – сказали в пресс-службе.

Занятия будут проходить для всех желающих – как детей, так и взрослых – в формате открытых лекций. Родионов – автор фильмов о дикой природе. Среди них “Я видел улара” из цикла “Страна птиц”, “Последнее лето московской чомги”, “Заповедный Дагестан”, “Аграханский заказник”, “Остров Тюлений”, “Медведи Камчатки: начало жизни”, “Острова пеликанов” и другие. Режиссер начал профессионально заниматься съемками кино о природе России в 2008 году. Он проводил съемки в Приморье, на Камчатке, в Краснодарском крае, Дагестане, Калмыкии, Карелии и во многих областях Европейской части России. Родионов покажет фрагменты своих работ, расскажет об их создании.

Также Родионов проведет мастер-класс для юных натуралистов и педагогов зоосада дворца детского и юношеского творчества в Архангельске. Он поделится приемами, которые используются операторами во время съемок животных. “Это уже будут занятия, скажем так, для подготовленной аудитории”, – добавили в пресс-службе.

В этом году фестиваль Arctic open будет проходить в два этапа: 2-5 ноября будет представлена программа фильмов для детей и юношества, основная программа фестиваля запланирована на 1-4 декабря. В этом году на Arctic open не будет конкурса и жюри. Зрители увидят до 30 фильмов в основной программе, планируется ряд премьерных показов. Проект Arctic open реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. V фестиваль Arctic Open проходил с 9 по 12 декабря 2021 года. В конкурсную программу были отобраны 56 картин из России, Канады, Дании, Финляндии, Норвегии, Швеции, Португалии и США.

АРХАНГЕЛЬСК, 30 сентября. /ТАСС/. Источник: https://tass.ru/obschestvo/15919937?utm_source=yandex.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru

Поделиться:

Партнеры

Официальная площадка