16.06

< На ПМЭФ начался показ фильмов фестиваля Arctic Open>

В рамках культурной программы XXV Петербургского международного экономического форума проходят кинопоказы фильмов фестиваля стран Арктики Arctic Open. 17 киноработ демонстрируются в лектории «Арктика — территория диалога», открытом Фондом Росконгресс на площадке Форума.

В программе представлены документальные, короткометражные фильмы разных лет. Картины рассказывают как об уникальной, хрупкой экосистеме Арктики, так и о жизни человека в сложных климатических условиях севера. Через художественные визуальные образы, философскую оценку прошлого и настоящего кинематографисты говорят со зрителем о проблемах экологии, взаимоотношениях человека и коренных обитателях свободной Арктики, рассказывают о коренных народах и тайнах культуры этнических сообществ, легендарных экспедициях, современных поколениях моряков, истории и сегодняшнем дне, открывают нам величавую красоту ледяных просторов, притягательность севера и Русской Арктики.

В частности, посетителям лектория представят фильм «Экспедиция. Между Арктикой и Антарктикой». Картина рассказывает о кругосветной экспедиции трех российских парусников «Крузенштерн», «Седов» и «Паллада», совершенной к Антарктиде и обратно к российской Арктике с прохождением одного из парусников по Северному морскому пути. Кроме того, программа включает показ киноэссе «Земля кереков» о древних жителях Арктики и самом малочисленном народе России, а также фильма об экспедиции, открывшей Северную землю «ГЭСЛО. Исчезнувшая экспедиция».

Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic Open проходит на площадках Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и районах Архангельской области с 2017 года. Проекты кинофестиваля направлены на поиск новых форм кинопоказов, формирования кинособытий и фестивального проката, развитие креативных индустрий в регионе. В 2021 году кинофестиваль вошел в число победителей конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив. Проекты кинофестиваля направлены на поиск новых форм кинопоказов, формирования кинособытий и фестивального проката, развитие креативных индустрий в регионе.

Лекторий «Арктика — территория диалога» располагается на территории КВЦ «Экспофорум» на первом этаже павильона G. Ознакомиться с его программой можно на официальном сайте ПМЭФ.


Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Поделиться:

Партнеры

Официальная площадка