10.10

< Режиссер и оператор-анималист Михаил Родионов приедет в Архангельск: показываем его работы>

Он встретится с жителями Архангельска и Северодвинска

2 ноября с жителями Поморья встретится режиссер, кинооператор-анималист Михаил Родионов. Это будет встреча-кинопоказ под названием «Как потрогать дикого пеликана и остаться в живых». Она пройдет в рамках кинофестиваля ARCTIC OPEN. Участникам обещают показать уникальные экспедиционные зарисовки.

Встречи пройдут в Архангельске, в Научной библиотеке САФУ, и в Северодвинске в ЦкиОМ, в виртуальном зале. Вход свободный. Также пройдет и мастер-класс Михаила Родионова для юных натуралистов. «Киномост ARCTIC OPEN: новые формы кинопоказов» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Подробности — на сайте и в соцсетях фестиваля.

Режиссер начал профессионально заниматься съемками кино о природе России в 2008 году. С тех пор работал во многих регионах и во многих заповедных местах. Проводил съемки в Приморье, на Камчатке, в Краснодарском крае, в Дагестане, в Калмыкии, в Карелии и во многих областях Европейской части России.

Он рассказал об одном из забавных моментов со съемок:

— Один раз я спрятался в крохотном шалашике на берегу реки, снимал птиц, бобров и прочих речных обитателей. Внезапно на крыше моего укрытия послышалась активная возня, которая никак не затихала. Заинтригованный происходящим, я просунул голову сквозь ветки, составлявшие стенку шалаша, и привстал. В то же мгновение с края крыши свесилась чья-то пушистая усатая мордочка. Мы оказались буквально нос к носу и я не сразу разобрал, что загораживает мне поле зрения. Когда глаза сфокусировались, я понял, что это норка. Она обследовала берег в поисках добычи, наткнулась на мой шалашик и решила осмотреть его сначала снаружи, потом изнутри. Представьте ее удивление, когда, переходя ко второй фазе осмотра, она наткнулась на изумленное человеческое лицо. Однако норка никак не проявила испуг, просто соскочила с крыши, и вскоре я увидел ее на противоположном берегу. Жаль, что я не успел снять этот момент. Но такое часто бывает в природе: внезапные встречи остаются лишь в памяти участников.

Источник: https://29.ru/text/gorod/2022/10/09/71720567/

Юлиана Прус

Поделиться:

Партнеры

Официальная площадка