30.12

< ARCTIC OPEN 2022 /КОНКУРС РЕЦЕНЗИЙ / ПОБЕДИТЕЛЬ>

7000 рублей на пользование услугами туркомплекса «Малые Карелы» за рецензии о фильмах фестиваля достаются Маргарите Сечиной!

Маргарита побеждает в конкурсе уже второй год подряд. Да, вот так! Она — настоящий фанат кинофестиваля и мы очень рады порадовать её подарком от нашего прекрасного партнёра Туркомплекса «Малые Карелы». Мы благодарны нашим вдумчивым, открытым, чувствующим, отзывчивым зрителям и каждый год проводим конкурс рецензий с хештегом года фестиваля.

— Маргарита, как давно вы являетесь зрителем фестиваля?

— Я не просто зритель, я — фанат фестиваля с 2019 года. А вышло всё случайно — подруга предложила сходить в кино и отдала пару билетиков мне и моему мужу. Я даже не знала, что эти фильмы идут на кинофестивале. На следующий год я уже сама заранее забронировала. Дальше больше. На все сеансы я приглашаю друзей, поэтому небольшая компания собирается обычно из трех-четырёх людей. И потом мы смакуем между собой увиденное.

— Чем вас привлекает этот фестиваль?

— Фестиваль привлекает меня и манит. В первую очередь, мыслями о том, что я смотрю некоторые фильмы одной из первых!!! Во-вторых, общением с людьми, которые сопричастны к фильму. Свои профессиональные изюминки, свой поиск идей, свой путь от идеи сценария до его реализации рассказывают зрителям гости фестиваля. Для меня это как притронуться к неизвестному и великому. В-третьих, это возможность побывать в разных локациях и посмотреть разные виды и жанры фильмов. Я бы, возможно, не посмотрела бы фильмы никогда в кафе и в музее. Я бы не посмотрела такие разнообразные фильмы за один раз. А тут организаторы постарались. Да, и ездить никуда не надо, кинофестиваль проходит в моем родном городе.

— Какие фильмы вы смотрите обычно? — Я очень бережно и чутко отношусь к цитатам любых людей, особенно героев фильмов, книг. Реально, некоторые из них, близкие мне, я записываю сразу в телефон. На самом первом фестивале герой одного фильма сказал фразу, которая стала для меня формулой кинофестиваля Арктик Опен в целом. «Не читатель ищет книгу, а книга — читателя» . Эту цитату я переформулировала для себя «Не зритель ищет фильм, а фильм — зрителя». Сначала я смотрела фильмы, на которые дали мне билеты, потом купила те, что остались и когда было у меня время. И знаете, я не выбирала их по сюжету и жанру, но мне всё понравилось. Это же удивительно, посмотреть то, что не видел никогда. Именно поэтому в третий год и четвертый я осознала главный свой принцип — выйди из зоны комфорта, посмотри то, что не предполагал смотреть и удивись! Я покупила билеты так, чтобы просто переходить от фильма к фильму с самого утра до позднего вечера. Конечно, минимальный выбор я делала. Одновременно идут несколько фильмов, тогда я прочитываю сюжет или вспоминаю, что уже видела фильмы этого режиссера, и выбираю по сердцу. Вот так постепенно я стала всеядной по отношению к фильмам на фестивале. Я знаю, что на кинофестивале плохого не предложат. Будут обычные и необычные для меня фильмы. И мне это нравится. Если фильмы меня нашли, значит, мне это очень нужно.

-Какой фильм особенно вас поразил?

— Мой критерий поражения фильма в сердце — это написанный мною пост. Если я посмотрела фильм и ничего не написала, значит, не так сильно меня это зацепило. И все же могу сказать, что меня поразили фильмы якутские. Начала просмотр с фильма «Пугало» в 2020 году и завершила фильмом «Молодость» в этом. Всего посмотрела четыре фильма из Якутии. Для меня эти фильмы про жизнь разную. Ни у кого жизнь не легкая. Каждый сам решает как преодолеть свои трудности. И ещё эти фильмы про Север. Мой родной север, поэтому мне откликается сама замороженная неторопливость сюжетов и ледяное спокойствие действий и разговоров обычных северных людей.

— Что бы вы могли пожелать фестивалю, как активный и постоянный зритель?

— Я бы хотела, как фанат кинофестиваля, как активный зритель, который пишет и получает уже второй раз призы, пожелать кинофестивалю долгой продолжительной жизни и вообще, жизни (яркости, суеты, гармонии). Много людей, много событий, много площадок, много разных фильмов. И чтобы идеи развития кинофестиваля постоянно возникали у организаторов и сразу находились возможности для их реализации. Мы, фанаты кинофестиваля (а я думаю нас много таких), хотим еще и еще полного погружения в фильмы. Спасибо организаторам за бережное отношение к каждому зрителю.

— Какие фильмы вы бы хотели видеть в программе?

  • Я не могу сказать, какие фильмы я хочу видеть. Я надеюсь, меня найдут свои фильмы, которые нужны мне в данный момент жизни. Но точно есть внутренняя уверенность, что фильмы из Якутии не перестанут ещё меня удивлять.
Поделиться:

Партнеры

Официальная площадка