02.02

< Arctic Open – фестиваль, который выводит кино на новый уровень>

Фестиваль «Arctic open» стал уже неотъемлемой частью культурной жизни Поморья. В чем его основные отличия от других кинофестивалей страны?

— Его отличие, по мнению гостей нашего фестиваля, в особой атмосфере, и в заинтересованном, активном, умном, открытом  и благодарном зрителе, в полных залах на кинопоказах даже в будние дни на утренних сеансах. Наш зритель — это главный бренд кинофестиваля, замечу, как  и ЛЮДИ Севера- главный бренд Архангельской области. Программа фестиваля «ARCTIC OPEN» — это  не только показ лучших премьерных фильмов, но и  большое количество кинособытий, которые объединяют  различные виды искусств (кино, театр, музыка, живопись, VR-технологии, декоративно-прикладное искусство, фотография, литература),  и собирают в одном проекте представителей разных структур (образовательных, культурных, музейных, туристических, общественных и коммерческих).

Например, для организации социальной площадки , где идут показы фестивальных фильмов с сурдо и тифло переводом «ARCTIC OPEN без барьеров», в одной команде работали сотрудники 8 организаций : Северного (Арктического) федерального университета, Ресурсного центра инклюзивного образования, Высшей школы педагогики, психологии и физической культуры, Пансионата для пожилых людей «Забота», общественной организации родителей детей с инвалидностью «Благодея», Архангельской областной библиотеки для слепых, Интеллектуального центра -научной библиотеки САФУ , Союза журналистов Архангельской области. И это пример только по одной киноплощадке, а у нас их 18 в шести  городах  области. Если подсчитать  общее кол-во людей, принявших участие в организации и проведении фестиваля, то их будет порядка трех сотен, а кинособытия ARCTIC OPEN посетили 6140 человек. Мы давно называем наш фестиваль НАРОДНЫМ.

«Народный фестиваль» ARCTIC OPEN

Он делается для жителей северных городов, неравнодушными и активными горожанами и друзьями фестиваля. В команде  ARCTIC OPEN много добрых друзей из Мурманска, Москвы, Питера, Вологды, Североонежска, Перми и т.д. Очень точно о нашем проекте сказал на Открытии фестиваля кинокритик Егор Москвитин: «Есть известная фраза из фильма «Мне не больно»  Алексея Балабанова «…главное в жизни — найти своих и успокоится». 

Кинокритик Егор Москвитин

А я считаю, что главное в жизни — найти своих и не успокаиваться! Потому что вокруг очень много тех, кому ты можешь помочь найти своих. И мне кажется, что фестиваль ARCTIC OPEN уже давно живет в согласии с этим манифестом, потому что это пространство для встреч со СВОИМИ».

— Как отбираются фильмы для показа на фестивале?

— Фестивальная программа для программного директора — это своего рода «полнометражная картина» с определенной темой, фабулой, сюжетом, центральными и второстепенными событиями, без которых идея «не прочитается». А сценарием «новой серии ARCTIC OPEN» всегда является большая заявка на Грант, которая пишется в начале года, и в которой мы определяем тему будущего фестивального проекта, прописываем главных «героев» кинособытий, циклы тематических мероприятий, образовательную и культурную программы, образующих композиционное единство. И уже на основе этого «сценария-проекта» идет отбор фильмов в программу. В этом году темой фестиваля стал «Голос Арктики», поэтому в полном метре мы собирали ««голоса»  людей» разных поколений, в документальной программе были фильмы-портреты, в том числе и музыкальные картины, в короткометражной — истории-высказывания, раскрывающие «внутренние голоса героев». В образовательной программе состоялась Саунд-лаборатория для композиторов и операторов «Слушай Север!» в рамках которой был создан альманах из пяти короткометражек.

Образовательная программа Саунд-лаборатория для композиторов и операторов «Слушай Север!»

 Фильмы в фестивальной программе разные, но в каждом есть пересечения, которые их всех объединяют в единое целое. Очень важно, чтобы зритель, придя хотя бы на один показ ARCTIC OPEN, вышел из зала наполненный, получил от просмотра и общения с авторами фильма интеллектуальное удовольствие и поводы для дальнейших размышлений. Впрочем, обсуждение фильмов с авторами, с помощью модераторов (а это — кинокритики, журналисты, филологи, режиссеры), является не менее важной частью кинопоказов, т.к. именно там происходит самое интересное — рождение «новых смыслов» и «новых идей».

Любимые зрители кинофестиваля

Проживая за 1.5 часа жизни киногероев, зритель получает эмоциональный опыт, он очень личный, поэтому и мнения часто по поводу одного и того же фильма разные. Иногда зрители раскрывают режиссерам такие глубины их картин, диву даешься! Это еще один главный смысл нашего проекта — организовать коммуникацию автора и зрителя, дать возможность высказаться, получить обратную связь и ответить на вопросы, которые порой и не возникали в процессе работы над картиной. Обсуждения — это очень живой и творческий процесс в котором участвуют все, даже те, кто молчит!

— Какие фильмы больше интересны зрителям в Архангельске, а какие жителям глубинки? Почему?

— Мне кажется, уже давно нет никакого разделения на жителей глубинки или столиц. Мы все находимся в едином информационном пространстве. Я знаю невероятно образованный людей живущих в сельской местности и интеллектуально бедных, проживающих в столицах. Поэтому в программу фестиваля отбирается и попадает достойное кино (слоган фестиваля  «Хорошее кино -рядом!»), мы относимся к нашему зрителю с большим уважением, не делаем из него «идиота», в которого уже давно превратили телевизионную аудиторию. Думаю, именно поэтому нам доверяют и у фестиваля уже есть СВОЙ ЗРИТЕЛЬ, который с нетерпением ждет его, выстраивает индивидуальный маршрут кинопросмотров, ходит на наши выставки, концерты, образовательные и культурные программы. Отзывы зрителей здесь Все отзывы о Международный кинофестиваль Arctic Open 2022 (НКО Фонд Берегиня) , город Архангельск — Quick Tickets

 Сейчас в стране появляется очень много начинающих режиссеров. С чем это связано?

— Процесс кинопроизводства сегодня стал доступен практически каждому. Есть идея -вперед! Вопрос сегодня не сколько к технической стороне дела, сколько к смыслах, идеях, искренности и глубине киновысказывания. Вот с этим пока проблема. Но радует, что для авторских фильмов сейчас открыты площадки онлайн-кинотеатров. Вообще развитие киноплатформ, на мой взгляд, стало мощным толчком развития российского кино. Я связываю с этим  большие надежды.   

— Как на ваш взгляд, помогают ли фестивали такие, как «Arctic open» молодым режиссерам выйти на большой экран, обрести популярность и известность?

— У каждого фильма своя судьба, и в какой момент Фортуна тебе улыбнется, предугадать невозможно. Сколько столичных кинопремьер проваливались, а фестивальные прокаты наоборот девали фильму, режиссеру, актеру хорошую прессу и зрительское внимание.  Поэтому на  кинофестивале «ARCTIC OPEN» всегда есть представители крупных российских СМИ, мы каждый год организуем большую ПРЕСС-ЗОНУ, где записываем интервью с каждым гостем фестиваля. В этом году пять дней у нас работала съемочная группа телеканала «Культура», выпуская дневники ARCTIC OPEN. Внимание прессы — одна из составляющих «информационного портфолио», которое безусловно влияет на дальнейшее продвижение фильма.  

Телеканал «Культура» на кинофестивале ARCTIC OPEN 6

— В программе фестиваля нередко встречаются фильмы, рассказывающие об истории нашей страны. Откуда такой интерес к корням и традициям? Он был всегда или это тенденция последнего времени?

 — Я наблюдаю возросший интерес к Северу у столичных режиссеров. С чем это связано? Наверное, с нетронутой цивилизацией культурой северных деревень. Удаленность территорий, а в случае с Каргополем -отсутствие железной дороги,  позволили сохранить в первозданном виде культуру деревянного зодчества, «застывшую во времени» каргопольских и онежских деревень, с домами-шестистенками, амбарами и банями с топкой по-черному. Колорит поморских поселений, уникальная природа Севера, история  — все это привлекает кинематографистов. 

— Кто основной зритель фестиваля «Arctic open»? Может описать портрет? 

— В этом году в фестивальной программе ARCTIC OPEN была ретроспектива к 80-летию российского режиссёра, сценариста и продюсера Андрея Сергеевича Кончаловского. Мы сделали акцент на его документалистике и один из представленных фильмов был «Человек неунывающий». Семь новелл, семь выхваченных из жизни фрагментов создавали единый портрет простого человека, сила которого заключается в способности не падать духом и несмотря ни на что верить в хорошее. Вот я бы именно такой собирательный портрет нашего зрителя и нарисовала, подписав «человек неунывающий». Он с мудрым взглядом, уважением к себе и другим, собственным мнением и  особой внутренней культурой.  

— Уже идет подготовка к «Arctic open 2023»? Можете приоткрыть завесу тайны и рассказать, что нас ждет?

— Мы еще в процессе реализации фестивального проекта «Киномост ARCTIC OPEN», который начался в сентябре 2022 и завершится в июле 2023 года. Нас еще ждет «Киномарафон «Arctic open», кинопоказы и творческие встречи в Санкт-Петербурге и Республике Коми, образовательный онлайн-курс от «Союзмультфильма» для педагогов мультстудий (регистрация уже открыта ПРИГЛАШАЕМ ПЕДАГОГОВ ДЕТСКИХ СТУДИЙ АНИМАЦИИ НА УЧЁБУ — Arctic Open (arctic-open.com)), который завершится мультсменой в «Голубино». Весной состоится практическая конференция «КИНО И ДЕТИ. Новые формы кинопоказов». Есть идея создания постоянного киноклуба «КиноПОРТ ARCTIC OPEN» в пространстве «Рестопорта», экспериментальный показ на этой площадке в рамках «Ночи фестивального кино» был успешен, надо продолжать! 

А концепция нового VII Международного кинофестиваля «ARCTIC OPEN-2023» уже создается, секреты раскрывать не буду, всему свое время!

Проект «Arctic open» поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

Источник: https://arh.aif.ru/culture/arctic_open_festival_kotorye_vyvodit_kino_na_novyy_uroven

Поделиться:

Партнеры

Официальная площадка