03.08

< КИНОФЕСТИВАЛЬ ARCTIC OPEN В АРХАНГЕЛЬСКЕ В 2020 ГОДУ ПРОЙДЕТ БЕЗ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ>

АРХАНГЕЛЬСК, 2 августа. /ТАСС/. Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open в 2020 году в Архангельской области пройдет без конкурсной программы. В этом году киносмотр будет проходить с 3 по 6 декабря, сообщила ТАСС в воскресенье директор фестиваля Тамара Статикова,

«В этом году основная программа фестиваля пройдет с 3 по 6 декабря. Мы говорим — основная программа, потому что ряд мероприятий в рамках Arctic open начнется раньше. И в этом году мы приняли решение не объявлять конкурс, то есть у нас не будет, как в предыдущие годы, конкурсной программы», — сказала Статикова.

Она назвала две причины отказа от конкурсной программы: это ситуация с пандемией коронавирусной инфекции и недостаточное финансирование. Выделенный бюджет от областного министерства культуры составляет около 3 млн рублей. Кроме того, из-за коронавируса пока не понятно, в каком формате удастся провести фестиваль. «Мы рассматриваем несколько форматов, это и онлайн, и офф-лайн варианты, скорее всего, это будет какой-то гибридный вариант», — пояснила Статикова.

Но организаторы рассчитывают показать зрителям Архангельской области премьеры фильмов стран арктического региона. «Несмотря на сложную ситуацию этого года, премьеры есть, и мы очень хотим их получить, чтобы показать зрителю, — сказала директор фестиваля, отметив, что планируется привезти по крайней мере 3-5 картин. — Чтобы это было актуально и остро, чем обычно отличается наша программа».

Скорее всего, в этом году не будет возможности пригласить авторов фильмов и участников съемочных групп из других стран. «Но мы постараемся организовать диалог и знакомство со зрителями дистанционно», — уточнила собеседница агентства. Она также отметила, что часть фильмов после фестиваля по договоренности с авторами организаторы постараются показать жителям разных населенных пунктов области в рамках киномарафона.

В настоящее время в Архангельской области в связи с пандемией коронавирусной инфекции кинотеатры закрыты, режим ограничительных мероприятий продлен до 7 августа. Сроки возможного открытия кинотеатров региональные власти не называют.

Не только фильмы
Arctic open обычно включает в себя обширную образовательную программу. В этом году от нее решили не отказываться.

Одна из проблем в регионе — недостаток специалистов по тифрокомментированию. Тифлоперевод — это лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому или слабовидящему человеку без специальных словесных пояснений. Во время фильма тифлокомментатор в перерыве между диалогами описывает происходящее на экране.

«Мы проведем круглый стол со специалистами из Нижнего Новгорода и Москвы. Обычно на фестивале мы показываем несколько фильмов с тифлопереводом, но таких переводчиков у нас крайне мало. Их можно было бы готовить, например, на базе Северного Арктического федерального университета», — добавила Статикова.

Планируется, что во время фестиваля проведет мастер-классы российский драматург и режиссер Иван Вырыпаев. «Он планирует приехать, везет две премьеры, — сказала директор фестиваля. — Мы ждем на мастер-классы режиссеров со всего Северо-Запада».

Первое мероприятие Arctic open пройдет в сентябре. Для специалистов управлений культуры и образования СЗФО состоится семинар «Продвижение без бюджета». Эксперты из Москвы расскажут, как грамотно работать в социальных сетях, чтобы это было не формально и эффективно.

Статикова добавила, что организаторы рассчитывают, что кинофестиваль в 2021 году пройдет в полном формате.

О фестивале
III Кинофестиваль Arctic open прошел в Архангельской области с 4 по 8 декабря 2019 года, кинопоказы посетили более семи тысяч зрителей. Фильмы конкурсной программы были показаны на 20 площадках Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Североонежска и Коноши. В конкурсной программе фестиваля участвовало 58 фильмов.

Источник: Тасс

Поделиться:

Партнеры

Официальная площадка