14.10

< На Arctic open в Архангельской области покажут драму «У самого Белого моря»>

Кинокартина наполнена суровой и аскетичной атмосферой Севера и Белого моря. Играют в ней маститые российские артисты Борис Галкин и Дмитрий Куличков, а главную роль исполняет молодой актер Никита Манец. Премьерные показы в Архангельской области пройдут в рамках детской программы кинофестиваля Arctic open, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. В Поморье планируют приехать и участники съемочной группы, чтобы пообщаться со зрителями.

Это история о мальчике Сане, воспитаннике дома-интерната на Крайнем Севере. Его отец утонул в Белом море, и однажды детская непримиримость и жажда справедливости приводят ребенка на маленький остров. Сане придется столкнуться с местным отшельником и даже полицией, но, главное, подросток бросит вызов самой стихии.

«О чем фильм? Это попытка поставить вопрос и провести своеобразное исследование того, кто есть мужчина. Саня — почти еще мальчик, 14-летний юноша, сумасбродный, отбившийся от рук, но у которого вся жизнь впереди», — объясняет режиссёр кинокартины Александр Зачинаев.

Белое море не зря вынесено в название фильма: северная природа — один из главных героев картины. Все здесь обусловлено конкретно этим обстоятельством места: эмоциональная натянутость и аскетичность в ее проявлениях, разгул арктической стихии и одиночество на острове.

«Фильм снимался на Финском заливе, в Сосновом бору. Мне очень хотелось, чтобы картина снималась на Белом море, я выбрал остров — Большой Жужмуй, что недалеко от Кеми и, в общем-то, от Архангельска. Этот остров вдохновлял на создание сценария. Но к сожалению в силу определенной производственной необходимости мы были вынуждены сменить геолокацию на Финский залив. Старались создать максимально правдоподобное окружение и приблизится к атмосфере и пейзажам Белого моря», — поясняет режиссер.

Планируется, что представлять фильм «У самого Белого моря» будут Александр Зачиняев и Никита Манец. Кинокартину покажут в Няндоме (кинотеатр «Заря», 2 ноября в 15 часов) и в Архангельске («Мираж синема» в ТРК «Титан Арена» (Воскресенская, 20), зал №7, 4 ноября в 13 часов, 5 ноября в 16 часов).

Всю программу кинофестиваля можно посмотреть здесь.

Источник: https://bclass.ru/news/novosti/na-arctic-open-v-arkhangelskoy-oblasti-pokazhut-dramu-u-samogo-belogo-morya/

Поделиться:

Партнеры

Официальная площадка