18.11

< Приветствие министра культуры Архангельской области>

Дорогие друзья! Участники и зрители кинофестиваля!

В 6-й раз в Архангельске стартует Международный кинофестиваль ARCTIC OPEN.

Фестиваль традиционно сохраняет тему Арктики, человека в Арктике и через кинематограф рассказывает о Севере и людях, которые здесь живут. Фестиваль остается площадкой, где посредством художественных и документальных кинолент ведется важный разговор о жизни; площадкой, которая объединяет кинематографистов, актеров, талантливую молодежь и, конечно, зрителей.

Важно, что кинофестиваль проходит не только в Архангельске, но и по всему региону, что позволяет жителям отдаленных территорий окунуться в особый мир кино.

Замечательно, что фестиваль постоянно ищет новые формы общения со зрителем, соединяет кино с другими видами искусства – театром, живописью, музыкой. В этом году фестиваль предлагает зрителям программу «Кино и музыка», включив в нее разнообразные фильмы про музыку и встречи с музыкантами.

Еще одной отличительной чертой 6-го фестиваля стала организованная в дни осенних школьных каникул обширная программа детского кино.

За 4 дня более 3000 детей смогли посмотреть новые фильмы российских кинематографистов и мультипликаторов, встретиться с режиссерами и юными актерами. Несомненно, это говорит о востребованности детского кинематографа.

Желаю фестивалю удачных показов, а каждому из нас – найти в программе те фильмы, которые затронут самые тонкие струны души, вызовут глубокие чувства и заставят задуматься о важных вещах!

О.С.  Светлова,
министр культуры Архангельской области

Поделиться:

Партнеры

Официальная площадка