16.11

< Стань драматургом онлайн!>

Наши партнеры — межнациональный медиапроект «Школа драматургов Арктики», призванный задать творческой молодежи вектор развития в сфере драматургии, предоставил доступ на уникальный контент — мастер-классы, читки, практикумы для начинающих драматургов от арктических писателей. 

Особенность проекта в осуществлении цифрового видеоконтента, для которого нет часовых поясов — он доступен широкой аудитории всей страны и зарубежья. Такого литературного видеоконтента ещё никто в стране не делал. Проект «Школа драматургов Арктики» (автор-заявитель деятель культуры Мила Кудряшова, Санкт Петербург) осуществляется с помощью Фонда Президентских грантов. Так же продюссер, режиссер Мила Кудряшова примет участие в деловой программе фестиваля ARCTIC OPEN. 

Школа Драматургов Арктики: прозаик, педагог Андрей Геласимов 

Мастер-класс на тему «Северный характер как уникальный тип литературного персонажа» в Школе Драматургов Арктики провёл известный прозаик и педагог Андрей Геласимов. По мнению автора особенность характера северного человека заключается в принятии стихии как она есть и умении жить в гармонии с окружающим миром: нельзя победить тундру, тайгу и космос…

Школа Драматургов Арктики: поэт, прозаик, драматург Владимир 

Владимир Федоров — драматург, чьи пьесы с нескончаемым успехом идут в театрах страны и годами не сходят​ с театральных афиш. В Школе Драматургов Арктики автор поведает о том, как писать, чтобы и твоё имя однажды появилось в программке спектакля и стало известным всей стране​

Тема мастер-класса — Чем же драматургия принципиально отличается от других литературных жанров? Владимир Фёдоров расскажет о конкретном опыте взаимодействия с театром и о Крайнем Севере и Арктике как о месте действия его литературных героев​

Школа Драматургов Арктики: прозаик, драматург Иван Иннокентьев

«Готовьтесь к трудной жизни» — так называется мастер-класс Ивана Иннокентьева. Именно эти слова ему сказал самый для него выдающийся писатель Валентин Распутин. Когда молодого автора не публикуют и не издают, то оценка мэтра сыграла судьбоносную роль. Так вот, прочитав рассказы Ивана Иннокентьева, Распутин сказал то, что начинающий автор запомнил на всю жизнь: «ПРОСТО ПРЕКРАСНЫЕ МЫСЛИ! НО ЕСЛИ БУДЕТЕ И ДАЛЬШЕ ТАК ПИСАТЬ — ГОТОВЬТЕСЬ К ТРУДНОЙ ЖИЗНИ».

Школа Драматургов Арктики: драматург, киносценарист Семен Ермолаев 

Реальный мир для Семена Ермолаева — это лишь внешняя оболочка жизни. Стоит заглянуть в суть вопроса, суметь понять необъяснимое, то попадаешь в мир ирреального, полный сокровенных открытий. Известный далеко за пределами Якутии драматург и киносценарист Семен Ермолаев в рамках проекта Школа Драматургов Арктики приоткроет секреты своего мастерства и расскажет о том, какое место в его драматургии занимает мистика и сюрреализм.

Школа Драматургов Арктики: драматург-экспериментатор Владислав Левочкин 

Мастер-класс Владислава Левочкина — «Драматургия как возможность говорить о проблемах современности». К удивлению многих, первый заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я), кандидат культурологии является автором пьесы «Хороший драматург — мертвый драматург», представленный в Школе Драматургов Арктики, а также экспериментирует в жанрах мистического реализма, исторической драмы и антиутопии. Какой путь ему удалось пройти, чтобы не потерять свое творческое амплуа?  

Школа Драматургов Арктики: Молодые драматурги 

Как никто другой молодые драматурги Ираида Попова, Надежда Ильина и Утум Захаров знают, что такое первый шаг в драматургию. Они его уже сделали и даже вышли на театральную сцену. Именно об этом и о роли гуру в творческих поисках расскажут они тем, кто ступил на этот непростой путь или только ещё мечтает.

Гость Школы Драматургов Арктики: писатель, журналист Дмитрий Глуховский 

Специальным гостем Школы Драматургов Арктики стал автор текста диктанта «Тотальный диктант — 2021»  Дмитрий Глуховский с мастер-классом «Автор. Герой. Читатель. Расставить в правильном порядке». Один из самых модных и популярных ныне авторов удивил собравшуюся публику широтой взглядов о литературе и творчестве в целом, а также порекомендовал список произведений, необходимых для прочтения, чтобы стать хорошим человеком.

Школа Драматургов Арктики: Круглый стол «Традиции и тенденции Арктической литературы на примере Республики Саха» 

Мастер-классы в медиаформате прозвучали на всю страну от Якутска до Санкт-Петербурга и Москвы в рамках проекта Школа Драматургов Арктики, поддержанного Фондом президентских грантов (автор Мила Кудряшова, Санкт-Петербург).
Медиашкола стала первой ласточкой, открывшей разговор о литературе и драматургии Арктического региона. Марафон мастер-классов проекта был завершен итоговой онлайн-конференцией «Традиции и тенденции Арктической литературы на примере Республики Саха». Получился интересный разговор о современном состоянии и дальнейшем развитии литературы коренных малочисленных народов Арктики.

Поделиться:

Партнеры

Официальная площадка