03.10

< Темой VI кинофестиваля Arctic open в Архангельске станут «Голоса Арктики»>

Помимо показов фильмов на эту тему, в программе фестиваля саунд-лаборатория для молодых композиторов и операторов и джазовый концерт певицы из Якутии

Главной темой VI кинофестиваля Arctic open в Архангельске в 2022 году выбраны «Голоса Арктики», рассказала ТАСС в среду директор фестиваля Тамара Статикова. В этом году фестиваль будет проходить в два этапа.

«В этом году тема фестиваля — это «Голоса Арктики», как звучит Арктика. Этому будут посвящены и некоторые фильмы, которые мы покажем. У нас пройдет саунд-лаборатория для молодых композиторов и операторов, в программе у нас джазовый концерт певицы из Якутии и многое другое», — сказала Статикова.

Как отметила собеседница агентства, в этом году фестиваль будет проходить в новом формате. Он запланирован в два этапа: 2-5 ноября будет представлена программа фильмов для детей и юношества, основная программа фестиваля запланирована на 1-4 декабря. «Мы решили разделить аудитории. В дни каникул будет масштабная детская и подростковая программа с кинопоказами и мастер-классами, «Союзмультфильм» представит программу для самых юных зрителей», — пояснила директор фестиваля.

В этом году на Arctic open не будет конкурса и жюри. Тем не менее, по словам Статиковой, зрители увидят до 30 фильмов в основной программе, планируется несколько премьерных показов. На показы приедут режиссеры, актеры и музыканты. Фильмы Arctic open посмотрят не только в Архангельской области, но и Республике Коми, Свердловской, Ленинградской областях и Санкт-Петербурге.

Проект Arctic open реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. V фестиваль Arctic Open проходил с 9 по 12 декабря 2021 года. В конкурсную программу были отобраны 56 картин из России, Канады, Дании, Финляндии, Норвегии, Швеции, Португалии и США. 

АРХАНГЕЛЬСК, 28 сентября. /ТАСС/.

Источник: https://tass.ru/kultura/15892801

Поделиться:

Партнеры

Официальная площадка