07.11

< Трогать руками обязательно>

В Архангельском краеведческом музее Гостиные дворы 9 ноября пройдёт семинар для работников музеев, библиотек, учреждений культуры Архангельской области по работе с людьми с нарушением зрения. В ходе семинара участники познакомятся с особенностями работы со слабовидящими и незрячими людьми, особенностями создания выставочных проектов для данной аудитории и работой тифлокомментатора в учреждениях культуры.

Одним из спикеров семинара станет Наталья Харса, историк, культуролог, специалист выставочного отдела «АРТ-центра «Красный»». Она рассказала, какие специалисты готовили выставку «Чувство живописи»:

— В «АРТ-Центре «Красный» мы занимаемся проектированием выставок и популяризацией искусства новосибирских художников. В каждую выставку вкладывается труд целой команды — это кураторы, дизайнеры, художники, искусствоведы. В проекте «Чувство живописи» мы представляем результат работы трёх скульпторов, одного физика, восьми художников, двух дизайнеров, тифлокомментатора, двух кураторов, одного эвалюатора* и меня, как координатора и искусствоведа, — говорит Наталья Харса.

Наталья Харса — историк, культуролог, специалист выставочного отдела «АРТ-центра «Красный»»

* эвалюатор — профессионал парфюмерной индустрии, занимающийся оценкой парфюмерных композиций на стадии их разработки и являющийся посредником между заказчиком и парфюмером. Эвалюатор получает и анализирует задание заказчика, чтобы составить бриф для парфюмера, а затем оценивает и отбирает полученные в результате работы образцы.

Запись на семинар по ссылке — https://docs.google.com/forms/d/1ej0_4IM9TsroaAaVQZIJ..

Сама выставка работает с 9 ноября 2021 года по 10 января 2022 года в Архангельском краеведческом музее Гостиные дворы.

Поделиться:

Партнеры

Официальная площадка