01.12

< В Архангельске на фестивале Arctic open представили премьеру ленты «Рок-баритон»>

Картину о певце Евгении Никитине снял французский режиссер Бертран Норман
Премьеру российско-французского документального фильма «Рок-баритон» представили на VI Международном кинофестивале Arctic open, который открылся в Архангельске, передает корреспондент ТАСС. Картину о певце Евгении Никитине, одном из самых известных баритонов мира, который также играет тяжелый рок, снял французский режиссер Бертран Норман.

«Когда я познакомился с Евгением Никитиным в 2014 году, и он мне рассказал о своей жизни, я понял, что не должен упустить шанс сделать фильм о нем. <…> До этого я снимал фильмы о музыкантах, балеринах, дирижере. Мне было интересно показать, что их делает уникальными артистами, — сказал Норман в своем обращении к зрителям. — После тех фильмов мне захотелось заглянуть в оперное искусство, оно мне нравилось, но до этого казалось не очень кинематографичным. С Евгением я понял, что можно затронуть оперное искусство, делая кино».

Продюсер фильма Станислав Ершов после премьерного показа сказал, что фильм выйдет в Архангельске в прокат, потому что очень понравился зрителям.

Музыкальный кинофестиваль
Как сказала ТАСС программный директор кинофестиваля Анжелика Долинина, музыкальная тема в этом году стала одной из основных. Музыка будет звучать в фильмах, на концертах, в саунд-лаборатории. Ключевым событием фестиваля станет этно-джазовый концерт архангельских джазменов из Арт-квартета Тима Дорофеева и якутской певицы Валентины Романовой-Чыскыырай. Романова-Чыскыырай занимается не только музыкой, а является еще и актрисой, получившей награду на кинофестивале «Кинотавр» в 2020 году за главную женскую роль в фильме Дмитрия Давыдова «Пугало». Она выступает в экспериментальном жанре, смешивая якутский фольклор с роком и джазом.

Кроме фильма «Рок-баритон», в программе еще два музыкальных портрета. Это премьера картины «Владимир Резицкий. Джаз Архангел» об известном архангельском джазмене, создателе фестиваля «Дни джаза», который существует уже 40 лет. А режиссер Саша Гущин на кинофестивале встретится со зрителями после показа своей документальной киноработы «Горящие музыкой». 

На Arctic open зрители познакомятся с документальной работой Ивана Вдовина «Голоса Арктики». Фильм о масштабном путешествии за полярный круг представит в Архангельске продюсер Юлия Липатова. В документальной работе «Женский голос Арктики» Мила Кудряшова покажет истории женщин — хранительниц культур северных народов.

Продолжится музыкальная тема кинофестиваля работами участников саунд-лаборатории «Слушай Север». В Архангельск приехали композиторы и операторы, заявки на участие пришли из десяти городов России. Под присмотром мастеров лаборатории они снимут музыкальные зарисовки, которые 4 декабря представят зрителям. Такая же лаборатория, только с другими участниками, пройдет в Республике Коми в 2023 году.

Культурно-просветительский фестивальный проект «Киномост Arctic open: новые формы кинопоказов» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра Архангельской области, Министерства культуры Архангельской области, ресурсной поддержке Северного (Арктического) федерального университета, партнеров проекта.

В этом году фестиваль Arctic open проходит в два этапа: 2-5 ноября была представлена программа фильмов для детей и юношества, основная программа фестиваля запланирована на 1-4 декабря. В этом году на Arctic open нет конкурса и жюри. Зрители увидят более 30 фильмов в основной программе, планируется ряд премьерных показов. 

Источник: https://tass.ru/kultura/16476791

Поделиться:

Партнеры

Официальная площадка