19.10

< В Архангельске откроется уникальная выставка «Чувство живописи» — картины можно будет потрогать, ощутить запах и услышать музыку>

Посетители музеев привыкли к тому, что экспонаты трогать руками запрещается. Выставка «Чувство живописи» предлагает нарушить это правило. Она была создана в Новосибирске, в АРТ-центре «Красный» для незрячих и слабовидящих людей, которые не могут увидеть, но смогут «прочитать» сюжет картины по тактильной копии. Другие органы чувств также помогут создать целостный образ для посетителя. Гости выставки смогут ощутить запах свежего луга, услышать музыку, стихотворение и тифлокомментарий, описывающий изображение картины. На выставку, созданную для слабовидящих людей, приглашаются все желающие.

Экспозиция в этом году появится в Архангельском краеведческом музее. Почувствовать живопись можно будет до 10 января 2022 года.

В прошлом году в Архангельске в рамках образовательной программы Arctic open прошёл семинар «Искусство без границ». Встреча была нужна для того, чтобы «сверить часы» всех образовательных организаций, учреждений культуры и, в первую очередь, слабовидящих посетителей выставок, театров, кинозалов. Тогда впервые разговор о тифлокомментировании или аудиодескрипции (международный термин) с привлечением специалистов, организаторов выставок, тифлокомментаторов из Москвы, Новосибирска, Омска и Архангельска состоялся в Научной библиотеке САФУ.

Специалисты АРТ-центра «Красный» из Новосибирска рассказали о выставке «Чувство живописи», которую в этом году смогут оценить и архангелогородцы. Пространство арт-центра, как и сама выставка, оборудовано для комфортного пребывания там людей с нарушениями зрения. К каждой картине можно дойти по специальным указателям, а информацию о произведении искусства слабовидящие посетители получают с помощью описания, тактильных ощущений, литературного произведения и даже запаха. К каждой картине составлены тифлокомментарии, также слабовидящий посетитель может послушать искусствоведа, который расскажет о художнике и о значении произведения.

Экспозицию можно будет посетить всем желающим с 9 ноября 2021 года по 10 января 2022 года в Архангельском краеведческом музее (г. Архангельск, наб. Северной Двины, 85 / 86).

Выставка АРТ-центра «Красный» из Новосибирска — мобильная, устанавливать ее мы будем самостоятельно – разместим картины и тактильные столы. В нашем музее и раньше проводились мероприятия для слабовидящих посетителей, но «Чувство живописи» – это масштабная выставка, где задействованы все четыре органа чувств. Она уникальна. Выставке будет предшествовать семинар для работников музеев, учреждений культуры. Кроме коллег из Новосибирска на встрече будут присутствовать специалисты из Архангельской области, которые могут поделиться своим ценным опытом – это сотрудники Архангельской библиотеки для слепых, — рассказала Наталья Едовина, заместитель директора по экспозиционно-выставочной деятельности и информационному обеспечению Архангельского краеведческого музея.

В день открытия выставки, 9 ноября, в Архангельском краеведческом музее пройдет семинар для работников музеев, библиотек, учреждений культуры Архангельской области по работе с людьми с нарушением зрения.

В ходе семинара участники познакомятся с особенностями работы со слабовидящими и незрячими людьми, особенностями создания выставочных проектов для данной аудитории и работой тифлокомментатора в учреждениях культуры.

Приглашенные специалисты:

Харса Наталья Владимировна – историк культуры, специалист АРТ-Центра «Красный» (г.Новосибирск);

Марченко Таиса – тифлокомментатор высшей категории (г.Самара);

Ботева Елена Евгеньевна – главный библиотекарь «Архангельской областной специальной библиотеки для слепых» (г.Архангельск);

Борисова Евгения Валерьевна – тифлокомментатор высшей категории, сотрудник «Архангельской областной специальной библиотеки для слепых» (г.Архангельск).

Зарегистрироваться для участия в семинаре можно по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1ej0_4IM9TsroaAaVQZIJc9xBXwuBLv1BMXKICK_3QMI/viewform?edit_requested=true

Количество мест ограничено. Прием заявок до 5 ноября 2021 года.

Все мероприятия Международного кинофестиваля Arctic open проходят с соблюдением ограничений, действующих на момент их проведения.

Проект Поморского культурного фонда «Берегиня» «V Международный кинофестиваль стран Арктики ARCTIC OPEN» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра Поморья, Министерства культуры Архангельской области. Соорганизатор проекта – Северный (Арктический) федеральный университет.

Поделиться:

Партнеры

Официальная площадка