14.12

< В Архангельске завершился пятый фестиваль «Arctic open»>

В столице Поморья завершился «Arctic open». Призы пятого фестиваля уехали в Петербург, Данию, Канаду, Якутию. Кто отмечен среди архангелогородцев?

Несколько дней арктического кино — снежного, полумистического, реального и философского. И трудная работа жюри — отобрать лучших всего в 4 номинациях. С ее режиссурой все такю. Лучший режиссер игровой короткометражки Светлана Белорусова из Питера, приз за фильм «Ку-ку».

Лучший сценарий — Сергея Малкина — фильм «Накипь». Диплом «Медиа жюри» за отражение социальных проблем — Инге Шаршовой. За фильм «Были-небыли», в котором показана не Абрамовская, а реальная Веркола. Без фонарей, транспорта, пустеющая и исчезающая.

Инга Шаршова, призер фестиваля «Arctic Open», Архангельск:

— Нас пригласили на съемки сами земляки. Они были обеспокоены возможным закрытием ФАПа. Тем, что в школе, возможно, не останется ни одного ученика, школа большая, люди уезжают. Одна из главных — проблема пьянство. Мы постарались снять Верколу без прикрас.

Лучшая операторская работа — социальная драма «Чермет» Николая Викторова, лучший документальный фильм — работа датских кинематографистов, под названием «В другом месте»,

Лучший сценарий игрового кино у фильма «Ыт», в переводе — «стреляй». Действие происходит в якутском селе.

Анатолий Стручков, участник фестиваля «Arctic Open», актер фильма «Ыт», Якутия:

— Я играл, в основном, переживания. Я по профессии юрист, даже работал судебным приставом. — И параллельно снимаетесь в кино? — Да, по выходным, после рабочего времени. Хобби, моя отдушина.

Диплом за популяризацию истории Арктики — фильму «Голоса бухты Тихой». Архангельский журналист Анастасия Ломакина открыла далекую бухту не только для себя, но и для зрителей и увлекла коллег.

Игорь Жданов, участник фестиваля «Arctik Open», режиссер фильма «Голоса бухты Тихой», Архангельск:

— Когда я начал отсматривать материал, который отснят, я влюбился в Бухту Тихую, даже там не побывав.

Сразу несколько призов фестиваля отправились в Данию, Францию и Исландию.

Инга Рудакова:

— Приз медиа-жюри также отправился за рубеж — награжден Канадский фильм «Загнанный медведь». А, вообще, по оценкам экспертов, достойных работ оказалось гораздо больше, чем призов и дипломов.

«Arctic open» уже ждет новые таланты и новый взгляд на бесконечную Арктику.

Инга Рудакова

Источник: https://www.pomorie.ru/2021/12/13/61b77ed6210d79acff0ea402.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Поделиться:

Партнеры

Официальная площадка