31.01

< В Архангельской области стартует киномарафон Arctic open>

Во вторник, 1 февраля, в районах Архангельской области начнётся Киномарафон V Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open.

Киномарафон Arctic open – эхо кинофестиваля — проходит в Архангельской области с 2017 года, представляя собой альтернативный и бесплатный прокат кино. С 2019 года к киномарафону присоединились и другие регионы России. В прошлом году в пандемийное время марафон прошел онлайн, чем увеличил географию зрителей Arctic open втрое.

В этом году зрители из разных районов Архангельской области смогут увидеть часть фильмов конкурсной программы V Международного кинофестиваля Arctic open совершенно бесплатно. Показы пройдут в кинозалах, киноклубах, культурных, творческих  центрах и библиотеках области.

Миссия киномарафона – не только познакомить зрителя  с новыми  российскими и зарубежными  фильмами,  которых в большинстве своем нет в широком прокате, показать,  как и чем живут северные, арктические территории,  но и объединить людей, любящих умное фестивальное кино, вместе обсудить увиденное, задуматься,  высказать свою точку зрения.

В программу киномарафона вошли 22 работы – фильмы авторов, давших согласие на прокат. Среди картин документальные, короткометражные и полнометражные художественные работы, фильмы для детей, подростков и семейного просмотра.

Как и в предыдущие годы картины объединили в программы разной длительности. Все киноленты собраны по тематике и возрасту. Со всеми работами можно познакомиться по ссылке на сайте — https://arctic-open.com/kinomarafon-2022/ или http://fbereginya.com/kinomarafon/kinomarafon_2022.php
Зрители увидят фильмы из России, Норвегии, Дании, Франции. Среди них победители и лауреаты юбилейного Arctic open.

д/ф «Были-небыли»

В прокат по Архангельской области выйдут два фильма, снятые местными режиссёрами: «Голоса бухты Тихой» Игоря Жданова и Анастасии Ломакиной, а также «Были-небыли» — документальная работа Инги и Алексея Шаршовых. Оба фильма были отмечены на кинофестивале дипломами медиажюри.

х/ф «Африка»

Увидят зрители киномарафона и фильм «Африка» — полнометражная работа Дарьи Биневской для семейного просмотра о детском непростом выборе и чуде в тяжелейшие годы испытаний – во времена блокады Ленинграда.

к/ф «Виктор на луне»

«Виктор на луне» — фильм-победитель короткометражной программы датского режиссера Кристиана Архоффа также участвует в киномарафоне. Во время кинофестиваля в декабре после показа в кинотеатре, режиссер общался  с архангельским зрителем онлайн. Молодой человек сожалел, что не смог приехать лично, но надеется, что снимет  продолжение — полнометражный фильм о своем  герое и приедет представить картину в Архангельск на следующий международный кинофестиваль.

д/ф «По тонкому льду»
д/ф «Экспедиция между Арктикой и Антарктикой»

В этом году сформировано несколько программ арктических фильмов, среди них «По тонкому льду» Генри Марио Микса, «Когда тает снег» Алексея Головкова, «Земля кереков» Ивана Головнева и «Экспедиция между Арктикой и Антарктикой» Александра Ильина.

По оценкам организаторов, показы пройдут не менее чем в десяти районах области.

Такой альтернативный прокат кино продлится до 30 мая. Организаторы надеются, что как и в прошлые годы, к киномарафону присоединяться другие регионы. Как только позволит эпидобстановка, фильмы архангельского кинофестиваля будут смотреть в районах Республики Коми.


В апреле  запланировано участие фильмов V МКФСА Arctic open в культурной  программе VI Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» в Санкт – Петербурге.

Условия кинопоказов, программа, памятка для организаторов на местах — на сайте Поморского культурного фонда «Берегиня»   в разделе «Киномарафон 2022» —
http://fbereginya.com/kinomarafon/kinomarafon_2022.php, https://arctic-open.com/kinomarafon-2022/

Проект Поморского культурного фонда «Берегиня» «V Международный кинофестиваль стран Арктики ARCTIC OPEN» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра Поморья, Министерства культуры Архангельской области. Соорганизатор проекта – Северный (Арктический) федеральный университет.

Поделиться:

Партнеры

Официальная площадка