08.12

< Arctic Open 2021 — Приветствия>

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский

Дорогие друзья! Участники и зрители кинофестиваля!

Кинофестиваль стран Арктики Arctic open – универсальный и многоступенчатый проект, поддерживающий различные творческие инициативы.
Кинофестиваль оправдывает свое предназначение, знакомя, с одной стороны, жителей и гостей региона с современными тенденциями в развитии кино разных стран. С другой стороны, не оставляет в стороне и профессиональное сообщество: фестиваль является площадкой, объединяющей кинематографистов и представителей киноиндустрии, где можно получить экспертную оценку своей работы и новые знания, поделиться достижениями, найти партнеров и соратников.
Несомненно, фестиваль стал своего рода брендом Архангельской области, о нем знают не только в стране, но и за ее пределами. Это помогает позиционировать регион как культурный центр притяжения, открывать его для других стран и их представителей.
Архангельский фестиваль – одно из крупнейших событий в сфере кинематографа и культуры в целом, предлагающий участникам творческие встречи, выставочные проекты, деловые и образовательные мероприятия,
Радует, что у фестиваля много партнеров, людей и организаций, кому небезразлично современное кино, развитие кинематографа в России и, что особенно ценно, в регионах. Понимая значение фестиваля для развития региона, Правительство Архангельской области на протяжении всех лет существования фестиваля является партнером и поддерживает его проведение. Фестивальными площадками ежегодно становятся государственные и муниципальные учреждения культуры – музеи, библиотеки, дома культуры.
В 2021 году организаторы вновь постарались сделать все, чтобы зритель стал полноправным участником фестиваля, смог найти фильм по душе, который не оставит равнодушным и заставит задуматься над чем-то для каждого из нас близким и важным.
Зрителей ждут интереснейшие фильмы и творческие встречи с режиссерами и деятелями кино. Показы состоятся на 15 площадках в шести территориях Архангельской области.
Благодарю всех, кто причастен к созданию и продвижению фестиваля, и приглашаю смотреть хорошее кино!


Елена Кудряшова
Ректор САФУ им. М.В. Ломоносова

Дорогие друзья!

Архангельск вновь — уже в пятый раз,- стал площадкой большого арктического кино. Я искренне поздравляю вас с тем, что несмотря на проблемы, связанные с пандемией Covid-2019, Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic open — 2021» состоится. Из года в год этот замечательный проект собирает на архангельской земле талантливых и неординарных авторов из самых разных северных стран. Фестивальная программа этого года не стала исключением: организаторы отобрали для зрителей 50 фильмов — полнометражных игровых, анимационных и документальных лент кинематографистов из России, Канады, Дании, Исландии, Финляндии, Норвегии, Швеции и США. А всего на суд жюри было представлено более полутора тысяч работ из 98 стран мира,- Арктика сегодня интересует не только политиков, но и художников и создателей большого кино. Фестиваль не устает напоминать, что главное богатство Арктики — это люди… Люди со своими историями, проблемами, успехами… И, чтобы Арктика стала ближе,- а это, к слову, девиз кинофестиваля «Arctic open — 2021»,- важно увидеть этих людей, взглянуть на окружающий мир их глазами, и киноленты из самых разных стран мира дают такую возможность. И Север в этих картинах далеко не всегда холодный, фильмы наполнены теплыми историями о любви и дружбе, помощи и открытиях, простых житейских радостях и искренних переживаниях…

Уверена, кинофестиваль будет только способствовать укреплению гуманитарного сотрудничества между странами Арктического региона, что крайне важно в канун стартовавшего в 2021 году председательства России в Арктическом Совете. Вектор на дружбу и взаимодействие в деле освоения высоких широт является главным принципом работы нашей страны в Арктике. Даже не сомневаюсь, что Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic open — 2021» станет знаковым культурным событием Российского председательства в Арктическом совете и будет содействовать распространению информации о жизни человека на Севере.

Желаю зрителям долгожданной встречи с хорошим кино и приятных открытий!


Роман Карманов
генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив

Уважаемые участники, гости!
Уважаемые северяне!

Проект «Человек и Арктика. Культурный проект — V Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open» был отмечен в числе победителей первого конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив.
И я хочу поздравить не только команду, но и жителей Архангельской области с эти результатом.
Масштабные культурные события, грамотно организованные, с заложенным в них гуманитарным смыслом, перспективами и содержательной концепцией, ориентированные на развитие территорий, без сомнения, способствуют зарождению живой творческой энергии, открытию новых талантов.
Я знаю, что ваш кинофестиваль успел завоевать доверие не только международного киносообщества, но и жителей региона, интересующихся авторским, современным киноискусством арктических стран-соседей, заинтересованных в развитии своей малой Родины.
У кинофестивалей сегодня есть потенциал быть значимыми событиями не только для киноиндустрии, но и для общества в целом, ведь в рамках подобных событий можно проводить обучающие мероприятия, создавать целые общественные институции, служащие для совершенствования культурной инфраструктуры регионов.

Именно такую цель преследует и культурный проект, проходящий в славном городе Архангельск на севере европейской части России.

Желаю участникам, всем без исключения, знаменитым и начинающим, теплых встреч с единомышленниками, ярких впечатлений, новых знакомств и творческих коллабораций. Зрителям сильных эмоций и наполненности от встреч с удивительным и многообразным миром авторского кинематографа.


Элисон ЛеКлэр
Посол Канады в Российской Федерации

Канада и Россия неразрывно связаны – и как северные соседи, и как крупнейшие арктические державы. Наше сотрудничество тем более естественно, что наши народы объединяет опыт жизни в часто очень суровом климате, на обширной территории со сложным рельефом, а также жизнестойкость, столь присущая северянам.

Культура и творчество сближают людей, что необычайно важно как для понимания себя и друг друга, принятия в себе человеколюбия, так и для осознания всего того, что нас объединяет. Я как представительница Канады в Российской Федерации горжусь тем, что могу внести свою лепту в жизненно важную миссию кинофестиваля Arctic Open, представив фильмы из Канады и, возможно, сделав Канаду чуточку ближе вам, поделившись своим опытом и видением жизни Севера.

Желаю кинофестивалю Arctic Open удачных показов!

Поделиться:

Партнеры

Официальная площадка