23.03

< В Архангельске проходит конференция «Кино и дети. Новые формы кинопоказа»>

Ее главная цель — рассказать, показать и научить педагогов и подростков «создавать кино» с детьми младшего возраста.

Участники события — представители сферы культуры и молодежной политики региона, педагоги дополнительного образования, специалисты из Москвы, Петербурга, Тюмени, Омска, Нижнего Тагила и Перми. Всего более 70 человек. Конференция по кинопедагогике — новое направление для нашего региона.

Оксана Светлова, министр культуры Архангельской области:

«Кино это то средство, которое популяризирует и просвещает. А молодежи действительно легче воспринимать информацию через кино. Кинопедагогика должна быть включена в образовательные процессы. Очень надеюсь, что по итогам конференции выработается какая-то система именно для нашего региона».

Тамара Статикова, организатор конференции «Кино и дети. Новые формы кинопоказа», директор фонда «Берегиня»:

«Надо грамотно подходить к кино, к кино как к искусству. Особенно разговаривать с аудиторией, с маленькой аудиторией, если мы говорим о детях».

Своими практиками на конференции делятся гуру в мире кинопедагогики.

Елена Самойлова, программный директор Международного форума «Кинопедагогика», г.Тюмень:

«Я расскажу про онлайн кинотеатр. Это первый образовательный онлайн кинотеатр. В России такого никогда не было, а вот у нас он существует уже очень давно».

Сергей Полищук, программный директор и модератор Международного фестиваля научно-популярного кино «Future.doc», г.Пермь:

«В Пермской синематеке мы много работаем именно с детским зрителем, и на кинофестивалях у нас заведено обсуждение фильма, и видны определенные эффекты психологические, и вот эта тема, с которой я приехал на конференцию. Кино может очень комфортным способом через диалоговый формат как-то мотивировать человека на позитивные ценности жизненные».

Сегодня состоятся мастер-классы, просмотры и обсуждения короткометражных фильмов и мультфильмов. Конференция проходит в рамках образовательной программы фестивального проекта «Киномост Arctic Open». Организатор — Поморский культурный фонд «Берегиня».

Дарья Шмелёва

https://www.pomorie.ru/2023/03/23/641c29538e33c63a410e96aa.html

Поделиться:

Партнеры

Официальная площадка