21.12

< В Архангельске завершился V Международный кинофестиваль Arctic open>

В  Архангельске в воскресенье, 12 декабря, завершился V Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open. Четыре фестивальных дня Архангельск носил звание столицы арктического кинематографа. Премьерные показы полнометражных, короткометражных игровых работ, открытия новых граней документального кино, острые темы, дискуссии, выставки, образовательные программы – все это о прошедшем кинофестивале. Более четырёх тысяч человек посетили показы фильмов.

Церемония закрытия кинофестиваля была выстроена как новостной сюжет. Показы съёмок с площадок перекликались с прямыми включениями из студии – сцены Архангельского театра драмы.

Перед началом «Arctic open news»  директор фестиваля Тамара Статикова обратилась со словами благодарности к партнёрам и спонсорам проекта. Arctic open проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра, регионального министерства культуры, правительства Архангельской области, САФУ и Архангельского тралового флота.

— Хотим также выразить благодарность участникам, гостям и зрителям кинофестиваля. Может быть, мы географически находимся на краю, но себя так не ощущаем, мы в центре в Арктики, мы – окно в Арктику, — сказала Тамара Статикова.

Отборщики Arctic open получили более 1500 работ из 98 стран мира. Из этих работ в лонг-листе оказалось 246 лент, а из них в конкурсной программе — 50: восемь полнометражных и 12 короткометражных игровых картин, 22 документальная работа и восемь фильмов детской программы из России, Канады, Дании, Исландии, Финляндии, Норвегии, Швеции, США.

Победители были выбраны в четырёх номинациях. Кроме полнометражных, короткометражных игровых и документальных работ, в отдельную категорию были собраны фильмы для детей. Также представители медиажюри выбрали своего победителя.

Гран-при кинофестиваля получила работа «Второе солнце» Рината Ташимова. Режиссёр получил высокую оценку фильма, сильной стороной которого была отмечена самобытность и искренность в создании собственной живой реальности.

Лучшей короткометражной работой стал фильм «Виктор на Луне», режиссёр Кристиан Архофф из Дании.

Приз за лучший документальный фильм также достался датскому режиссёру Вибеке Брилд за киноработу «В другом месте». Специальный приз жюри — «Катя и Вася идут в школу» Юлии Вишневецкой.

Лучшим фильмом для детей и юношества стала киноработа Антона Богданова «Нормальный только я».

Специальный приз медиажюри за сочетание профессионального мастерства кинематографиста и раскрытия проблемы сосуществования природы и человека достался
документальному фильму «Назойливый медведь», Канада, 2021, режиссёр Джек Уайзман.

Приз за режиссёра получила Чрезвычайный и полномочный посол Канады в Российской Федерации Элисон ЛеКлэр.

Это далеко не полный список победителей. В каждой номинации были определены лучшие режиссёры и операторы, а также специальные дипломы и номинации от членов жюри.

Поделиться:

Партнеры

Официальная площадка