22.11

< Приветствие ректора САФУ им. М.В. Ломоносова>

Дорогие друзья!

Хочу вас поздравить! В Архангельск снова пришло большое кино – Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic open» вновь собирает под своей эгидой талантливых и неординарных авторов из самых разных регионов нашей страны.

Я искренне горжусь, что Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова является одним из партнером кинофестиваля, помогая активистам знакомить северян с авторским кино. Мы видим в этом, в том числе, и реализацию “третьей миссии” университета – трансформацию культурного пространства в регионе присутствия.

Главным героем всех фильмов, представленных в программе фестиваля является Арктика и человек в суровых северных условиях. Организаторы предлагают нам услышать “голоса Арктики”, почувствовать запах северного океана, увидеть северное сияние… И Север в предложенных картинах далеко не всегда холодный, фильмы наполнены теплыми историями о любви и дружбе, помощи и открытиях, простых житейских радостях и искренних переживаниях…

В этом году фестиваль вновь вышел за пределы “недели кино” в Архангельске. Фестивальные мероприятия продлятся более девяти месяцев, а показы пройдут в Архангельской, Свердловской, Ленинградской, Мурманской, Псковской областях, в Республике Коми и НАО. И это здорово, что арктические мотивы интересны зрителям “неарктических” территорий. Фестиваль давно и успешно выступает амбассадором северных областей, открывая их жителям других регионов России. Я искренне признательна организаторам “Arctic Open” за это.

Даже не сомневаюсь, что Международный кинофестиваль «Arctic open – 2022» вновь станет знаковым событием культурной жизни не только нашего региона, но и все Арктической зоны Российской федерации, а также областей и республик, втянутых в орбиту фестиваля. Убеждена, что прокат хороших авторских фильмов и встречи с актерами и режиссерами будут содействовать распространению информации о жизни человека на Севере и созданию “теплого” имиджа сурового арктического края.

Желаю зрителям долгожданной встречи с хорошим кино и приятных открытий!

Елена Владимировна Кудряшова, ректор САФУ им. М.В. Ломоносова

Поделиться:

Партнеры

Официальная площадка